将外购的货物用于集体福利视同销售吗

2020-08-01 08:08:43 来源: 广东会计在线教育培训 阅读量:424

导读:对于视同销售,相信大家都有所了解吧!它其实就是一种方便计税的销售方式.不是所有的情形都可以视同销售,它是有规定的情形的.如果将外购的货物用于集体福利视同销售吗?根据规定,这种情形不可以视同销售来处理的,请看下文.

将外购的货物用于集体福利视同销售吗

外购货物用于投资、分配给股东或者投资者、无偿赠送他人视同销售;而外购货物用于集体福利或者个人消费不视同销售.

因为将外购的货物用于集体福利或者个人消费实质是将外购货物用于了消费,已经退出了商品的流通领域,不能再产生增值,所以其进项税不得抵扣.而将外购货物用于投资、分配给股东或者投资者、无偿赠送他人则没有退出商品流通,存在增值的可能,所以需要按照视同销售业务来处理,计算缴纳增值税销项税.

将外购的货物用于集体福利视同销售吗

购进货物用于集体福利的账务处理

根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

购进货物用于集体福利的会计分录为:

(1)购进时:

借:库存商品

应交税费(应交增值税--进项税额)

贷:银行存款/库存现金

(2)使用时:

借:应付职工薪酬

贷:库存商品

应交税费(应交增值税--进项税额转出)

(3)期末计提职工薪酬

借:生产成本制造费用管理费用销售费用等

贷:应付职工薪酬

应付职工薪酬是企业会计科目中负债类科目之一.

一、本科目核算企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬.

二、本科目应当按照"工资,奖金,津贴,补贴"、"职工福利"、"社会保险费"、"住房公积金"、"工会经费"、"职工教育经费"、"解除职工劳动关系补偿"、"非货币性福利"、"其它与获得职工提供的服务相关的支出" 等应付职工薪酬项目进行明细核算.

将外购的货物用于集体福利视同销售吗?公司外购的货物如果是用于集体福利的话,一般是不能视同销售来处理的.但如果是用于无偿赠送的话,就可以视同销售了.要想准确的分辨能否视同销售,大家可以自行查阅相关资料.本文解答结束.

热门问答

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-3

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料