加油费可以抵扣进项税吗

2019-12-04 13:26:46 来源: 广东会计在线教育培训 阅读量:253

导读:加油费可以抵扣进项税吗?如果是生产性车辆,那么这个加油费进项可抵.如果是自用的应征消费税的车辆,加油费进项能否抵总局没有明确规定来处理相关的问题,详细内容会小编已经在下

加油费可以抵扣进项税吗

如果是生产性车辆,那么这个加油费进项可抵.如果是自用的应征消费税的车辆,加油费进项能否抵总局没有明确规定,这是一个未明确的问题,看当地税局把握,建议咨询当地税局.

《增值税暂行条例实施细则》第二十五条规定:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不能从销项税额中抵扣.

之所以这么规定,是因为自用的应征消费税的汽车等自用与生产经营难以区分,所以进项不让抵扣.购买是肯定不能抵的,那加油费能否抵呢?我的想法是不能,从字面上理解,应该是整一个使用汽车的流程,因为并没有强调购买.而且本来之所以规定征消费税的汽车等不能抵扣,原因就是这些很可能是自用与生产经营混为一谈,所以干脆不给抵扣,既然购买不允许抵扣,如果接下来的修理费和油费为什么又可以抵扣了?难道这时候就不考虑自用?

各地税局把握也不一样.

例如,大连国税局就明确不能扣,安徽省国税局是有条件的扣除.

《安徽省国家税务局关于明确若干增值税政策和管理问题的通知 (皖国税函[2009]105)规定: 三、进项税抵扣问题

()纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车和游艇发生的修理费用和油料费用,其进项税额准予抵扣.

另外,还需要考虑《增值税暂行条例》第十条规定:用于非增值税应税项目、免征增值税项目:集体福利和个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不能从销项税额中抵扣.所以如果你的小汽车非用于生产经营而是用于集体福利或个人消费等如接员工上下班之用,那就不用纠结于自用的征消费税的汽车这条没明确有争议的规定了,肯定不能抵扣.

加油费可以抵扣进项税吗

运输费用可以抵扣增值税吗?如何抵扣呢?

增值税一般纳税人购买货物和销售产品产生的运输费用,可以根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额按7%的扣除率计算进项税额,记入增值税--进项税科目,可以抵扣销项税.但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算进项税额.

运输业已经营改增了,所以不再按照运费的7%抵扣增值税了,但它是按照11%确认增值税进项税进行抵扣,不是按照13%计算.

《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013106)

《营业税改征增值税试点实施办法》

第十二条 增值税税率:

()提供有形动产租赁服务,税率为17%.

()提供交通运输业服务、邮政业服务,税率为11%.

()提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%.

大家都知道凡是与"高级"沾边的,肯定就不是轻而易举拿下的,所以,想要获得中级会计证,就要懂得把握机遇,做好迎接挑战的准备!以上就是会计小编为大家加油费可以抵扣进项税吗的全部内容了.希望对大家有帮助!

热门问答

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-3

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料