专用发票的费用分割单能抵扣吗

2019-12-16 10:20:35 来源: 广东会计在线教育培训 阅读量:221

导读:分割发票后做进项税抵扣,看似没有困难的操作,实际上并不合理,有关规定,大家或许没有读过,但是实际操作中,你做一次就能知道结果,下面我们就说说专用发票的费用分割单能抵扣吗!增值

专用发票的费用分割单能抵扣吗

按照正式规定,专用发票分割给其他单位入账的,相应的进项税额要做转出处理,不得抵扣

小编认为这不能抵扣的,要抵扣就必须认证,认证只能认一个户头的,其他都是无效的.

案例

假如A和B两家单位都是一般纳税人.A进了一批原材料并取得了增值税发票(不含税10元,进项税是1.7万元,运费2000元).A用了80%的材料另外20%的材料B使用.A 要给B 开具原始凭证分割单,怎么开?进项税怎么分?

据说 现在不能开分割单了,再说你们是购买的原材料.

那么就当是A单位原价转让给B单位20%的材料好了.

因为A、B单位互为一般纳税人 不增加增值税税负率.

专用发票的费用分割单能抵扣吗

增值税专用发票可以开给个人吗

答:不可以.一般来说,个人是不可以开开增值税专用发票.

1、修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发 票的购买方开具增值税专用发 票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额.属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发 票:

(一)向消费者个人销售货物、无形资产或者不动产

2、《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:

第五十三条 纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发 票的购买方开具增值税专用发 票,并在增值税专用发 票上分别注明销售额和销项税额.

《中华人民共和国增值税暂行条例》是一个为征收增值税而暂时发布的条例.征收对象为"在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人".新增值税条例及细则经修订后从2009年1月1日起实施.

会计小编整理的专用发票的费用分割单能抵扣吗!增值税专用发票可以开给个人吗!如上,错误的认知产生的原因是很多的,有的就是停留在过去而不能与时俱进,就如营改增后不少行业的税务工作有大的调整一样.

热门问答

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-3

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料