应交个人所得税在借方是什么意思

2019-12-11 11:49 来源:广东会计在线教育培训 阅读量:199

导读:应交个人所得税在借方是什么意思!以前年度损益调整属于哪类科目?其实以前年度损益主要是记录企业发生的年度损益的事项,以及本年度重要的差错更正,一般会计都还记录为未分配利润

应交个人所得税在借方是什么意思

1、"以前年度损益调整 "科目是:企业本年度发生的调整以前年度损益的事项、以及本年度发现的重要前期差错更正、涉及调整以前年度损益的科目.

2、企业在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的需要调整报告年度损益的事项,也可以通过本科目核算.

3、企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记本科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损做相反的会计分录.

4、由于以前年度损益调整增加的所得税费用,借记本科目,贷记"应交税费--应交所得税"等科目;由于以前年度损益调整减少的所得税费用做相反的会计分录.

5、经上述调整后,应将本科目的余额转入"利润分配--未分配利润"科目.本科目如为贷方余额,借记本科目,贷记"利润分配--未分配利润"科目;如为借方余额做相反的会计分录.

应交个人所得税在借方是什么意思

为什么会有"以前年度损益调整"这个科目?

在《企业会计准则》(后续简称为大准则)中,它归在损益类科目,且从名字其实就不难发现,它调整的是以前年度的需要调整的"损益类"科目(如:收入、费用等),非损益类科目(如资产、负债等)的调整就不用它啦!

为啥会有这个科目,是因为众所周知损益类科目在期末都有个动作叫"结转",结转后无余额,那么如果发生了需要调整以前年度损益类科目的事项,且按照业务事实只能影响以前年度的损益及报表,不能影响到当期的损益及报表,该怎么办呢?就必须有这么一个过渡性的科目,用来表示我们调整的是以前年度的损益相关科目,否则损益类科目的直接调整就变成了影响当前期间损益了.

简单的说,以管理费用为例,如果发生了需要调整上年管理费用的事项,就必须使用一个过渡科目去调账,调完直接进一步调整期初的留存收益(利润分配-未分配利润),而不能直接使用"管理费用"科目去做增减变动,因为不想影响到今年的损益.

应交个人所得税在借方是什么意思!以前年度损益调整属于哪类科目?综合以上资料所述,其实一般企业发生了以前年度损益的调整都是会计入未分配利润的科目.因为以前年度损益的调整就是为了记录企业在以前年度发生损益的情况以及本年度的重要差错更正,涉及以前年度项目的调整.如果你有什么问题需要咨询的可以来会计网.

热门问答
  • 请问如果一般纳税人自建办公室购材料普票可否抵扣增值税?

    你好 普票不可以抵扣的

  • 员工在集团公司和子公司同时取得年终奖金,如何申报和扣缴个人所得税

    你好,第一种情况:子公司员工从未在集团公司工作。   《个人所得税法实施条例》第六条第(一)项规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。   第六条第(九)项规定,偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。   个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由国务院税务主管部门确定。   《国家税务总局关于个人取得的奖金收入征收个人所得税问题的批复》(国税函[1998]293号)规定,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,个人因在各行各业做出突出贡献而从省级以下人民政府及其所属部门取得的一次性奖励收入,不论其奖金来源于何处,均不属于税法所规定的免税范畴,应按“偶然所得”项目征收个人所得税。   根据上述规定,企业集团公司发放给集团内独立法人单位的员工个人奖励,个人取得的奖励现金,按照“偶然所得”代扣代缴个人所得税。   第二种情况:子公司的员工以前在集团公司工作,因工作调整转到子公司工作。此时由集团公司对该员工在集团公司工作期间的业绩予以奖励,该员工取得原任职单位发放的年终奖应当按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;也可以采用全年一次性奖金的算法,但在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

  • 现在运费是按照多少抵扣呢?

    按发票上面税额,对方给你开税额多少抵扣多少,要是旅客运输,注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单 (票价%2B燃油附加费)÷(1%2B9%)×9% 注明旅客身份信息的铁路车票 票面金额÷(1%2B9%)×9% 注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票 票面金额÷(1%2B3%)×3%

  • 服装厂的制版纸应计入什么科目,领用时怎样做账务处理

    可计入周转材料-制版纸 领用时计入制造费用-低值易耗品

  • 老师好,企业从6月份开始有报表,我计算企业所得税年报的资产总额,全年季度平均值是除以4还是除以2?

    你好,不是/4 按实际 的季度除就可以了

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-3

您正在与金牌答疑老师聊天