政府机关缴纳所得税吗

2019-12-08 10:46:30 来源: 广东会计在线教育培训 阅读量:304

导读:所得税是各地政府在不同时期对个人应纳税收入的定义和征收的百分比不尽相同,有时还分稿费收入、工资收入以及偶然所得(例如彩票中奖)等等情况分别纳税.那政府机关缴纳所得税吗

政府机关缴纳所得税吗

国家机关是指从事国家管理和行使国家权力的机关.

《中华人民共和国企业所得税法》第一条 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税.个人独资企业、合伙企业不适用本法.

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三条 企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织.

从这个意义上讲,作为财政拨款的事业单位都算纳税人,国家机关只要有经营性收入,也应该属所得税的纳税人.

政府给的财政补贴要交企业所得税吗?

根据《关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》:

根据《中华人民共和国企业所得税法》及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号,以下简称实施条例)的有关规定,经国务院批准,现就企业取得的专项用途财政性资金企业所得税处理问题通知如下:

一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在

政府机关缴纳所得税吗

计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算.

二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除.

三、企业将符合本通知第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除.

政府机关缴纳所得税吗?关于这个问题小编做了以上解答,希望可以帮到大家.所得税,是指对所有以所得额为课税对象的总称.有些国家以公司为课税的称作企业课税,这经常被称为公司税,或公司收入税,或营利事业综合所得税.

热门问答

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-3

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料