增资稀释股权怎么做

2020-03-09 08:57 来源:广东会计在线教育培训 阅读量:164

导读:公司稀释股权时比较常见的方式是增资,这也是公司扩大经营时比较常见的方式.当公司决定要通过增资方式来扩股、追加投资时,原来的股权也会被稀释,这是一个复杂的过程,也有很多财务

增资稀释股权怎么做

公司法规定,公司增资应当由股东会决定.公司增资通常按照以下程序进行:

首先由董事会提出增资议案,然后依照法定程序召集、召开股东会,并就此进行表决.股东会对公司增加注册资本作出决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过(如果公司章程有更高要求,则以公司章程为准).

其次,作出何种增资决议才是合法的?

一般情况下,公司增资应当由股东按照股东的股权比例同比例认购.但是,投资(包括增资)应当遵循自愿的原则,多数股东不应当强迫少数股东增资,因此,在作出增资决议的同时,应当规定不同意增资的处理方法,比如由同意增资的股东认购不同意增资的股东的增资份额.若如此,公司的股份将按照各股东的实际出资比例重新计算,未增资的股东的股份就会因此被稀释.

此外,也可以由同意增资的股东以公平价格(比如公司净资产)收购不愿意增资的股东的股份.但是,对于同意增资的股东而言,如果股东会按照公司章程的规定,作出增加注册资本的决议,其就有增资的义务,不履行增资义务的股东应当向已足额认缴新增资本的股东承担违约责任.

增资稀释股权怎么做

第三,能否剥夺不同意增资的股东的股权?

股东的股权因投资而产生,非因法定事由不能任意剥夺.即使某一股东不愿意增资,其股权也不能够被侵夺.其他股东增资了,未增资的股东的股权将因此被稀释,但是,该股东仍有权根据其被稀释后的股权比例享有股东权益,承担股东义务.既然你也认为公司有发展前途,最好能设法筹集资金,完成增资,避免股份被稀释或者被收购.

接受股东增资,是否交企业所得税

参考国家税务总局公告2014年第29号第二条规定,企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础.

因此,如果划转文件明确了是对贵司进行增资并且贵司也做了相应的会计处理,那公司接受股权不计入收入总额,不用交所得税.

增资稀释股权怎么做?增资稀释股权前期是要准备许多资料,这些资料也是财务工作的一部分,到时候财务会非常非常的忙碌.如果在处理公司增资过程中遇到了些问题,但自己经验能力有限无法解决,不妨先来问问网站老师解答.

热门问答
  • 请问如果一般纳税人自建办公室购材料普票可否抵扣增值税?

    你好 普票不可以抵扣的

  • 员工在集团公司和子公司同时取得年终奖金,如何申报和扣缴个人所得税

    你好,第一种情况:子公司员工从未在集团公司工作。   《个人所得税法实施条例》第六条第(一)项规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。   第六条第(九)项规定,偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。   个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由国务院税务主管部门确定。   《国家税务总局关于个人取得的奖金收入征收个人所得税问题的批复》(国税函[1998]293号)规定,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,个人因在各行各业做出突出贡献而从省级以下人民政府及其所属部门取得的一次性奖励收入,不论其奖金来源于何处,均不属于税法所规定的免税范畴,应按“偶然所得”项目征收个人所得税。   根据上述规定,企业集团公司发放给集团内独立法人单位的员工个人奖励,个人取得的奖励现金,按照“偶然所得”代扣代缴个人所得税。   第二种情况:子公司的员工以前在集团公司工作,因工作调整转到子公司工作。此时由集团公司对该员工在集团公司工作期间的业绩予以奖励,该员工取得原任职单位发放的年终奖应当按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;也可以采用全年一次性奖金的算法,但在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

  • 现在运费是按照多少抵扣呢?

    按发票上面税额,对方给你开税额多少抵扣多少,要是旅客运输,注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单 (票价%2B燃油附加费)÷(1%2B9%)×9% 注明旅客身份信息的铁路车票 票面金额÷(1%2B9%)×9% 注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票 票面金额÷(1%2B3%)×3%

  • 服装厂的制版纸应计入什么科目,领用时怎样做账务处理

    可计入周转材料-制版纸 领用时计入制造费用-低值易耗品

  • 老师好,企业从6月份开始有报表,我计算企业所得税年报的资产总额,全年季度平均值是除以4还是除以2?

    你好,不是/4 按实际 的季度除就可以了

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-3

您正在与金牌答疑老师聊天