企业外购商品用于业务招待费的账务处理

2019-12-17 10:25 来源:广东会计在线教育培训 阅读量:191

导读:在我们会计日常工作中经常会碰到这样的情况,买些商品当礼品赠送或者烟酒类招待客户等,一般碰到这种情况我们应该怎么外理呢,不要着急,下面会计小编为大家详细介绍一下企业外购商

企业外购商品用于业务招待费的账务处理

1、业务招待费的处理,主要有以下两种情况:

(1)会计上,对于招待费用支出全部如实入账.平时的餐饮票,用于招待的计入"管理费用--业务招待费"科目;用于员工个人午餐的计入"管理费用--福利费"科目.

(2)税法上,业务招待费支出有税前扣除标准,超出标准的部分,年终所得税汇算清缴时做纳税调整.即:《企业所得税法》第四十三条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.

2、比如,自产产品用于业务招待费、业务宣传费:

借:管理费用/销售费用(影响会计利润)

贷:库存商品(不确认收入)

应交税费--应交增值税(销项税额)

企业外购商品用于业务招待费的账务处理

业务招待费税务处理的扣除基数

在纳税申报时,对于业务招待费的扣除,首先需要确定扣除的计算基数,根据《国家税务总局关于修订企业所得税纳税申报表的通知》(国税发[2006]56号)规定,广告费、业务招待费、业务宣传费等项扣除的计算基数为申报表主表第1行"销售(营业)收入".根据企业所得税年度纳税申报表附表一(1),即销售(营业)收入及其他收入明细表,销售(营业)收入包括:

1、主营业务收入:(1)销售商品(2)提供劳务(3)让渡资产使用权(4)建造合同;

2、其他业务收入:(1)材料销售收入(2)代购代销手续费收入(3)包装物出租收入(4)其他;

3、视同销售收入:(1)自产、委托加工产品视同销售的收入(2)处置非货币性资产视同销售的收入(3)其他视同销售的收入.

因此企业计算年度可在企业所得税前扣除的业务招待费,应以上述规定的销售(营业)收入即主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入之和为基数计算确定.对经税务机关查增的收入,根据规定,销售(营业)收入是纳税人的申报数,而不是税务机关检查后的确定数,税务机关查增的收入应在纳税调整增加额中填列,不能作为计算招待费的基数.

企业外购商品用于业务招待费的账务处理!外购商品用于招待客户如何账务处理?一般来讲,外购礼品用于赠送的,应作为业务招待费,但如果礼品是纳税人自行生产或经过委托加工,对企业的形象、产品有标记及宣传作用的,也可作为业务宣传费.同时要严格区分给客户的回扣、贿赂等非法支出,对此不能作为业务招待费而应直接作纳税调整.更多相关财务咨询,敬请关注会计网站的更新!

热门问答
  • 请问如果一般纳税人自建办公室购材料普票可否抵扣增值税?

    你好 普票不可以抵扣的

  • 员工在集团公司和子公司同时取得年终奖金,如何申报和扣缴个人所得税

    你好,第一种情况:子公司员工从未在集团公司工作。   《个人所得税法实施条例》第六条第(一)项规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。   第六条第(九)项规定,偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。   个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由国务院税务主管部门确定。   《国家税务总局关于个人取得的奖金收入征收个人所得税问题的批复》(国税函[1998]293号)规定,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,个人因在各行各业做出突出贡献而从省级以下人民政府及其所属部门取得的一次性奖励收入,不论其奖金来源于何处,均不属于税法所规定的免税范畴,应按“偶然所得”项目征收个人所得税。   根据上述规定,企业集团公司发放给集团内独立法人单位的员工个人奖励,个人取得的奖励现金,按照“偶然所得”代扣代缴个人所得税。   第二种情况:子公司的员工以前在集团公司工作,因工作调整转到子公司工作。此时由集团公司对该员工在集团公司工作期间的业绩予以奖励,该员工取得原任职单位发放的年终奖应当按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;也可以采用全年一次性奖金的算法,但在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

  • 现在运费是按照多少抵扣呢?

    按发票上面税额,对方给你开税额多少抵扣多少,要是旅客运输,注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单 (票价%2B燃油附加费)÷(1%2B9%)×9% 注明旅客身份信息的铁路车票 票面金额÷(1%2B9%)×9% 注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票 票面金额÷(1%2B3%)×3%

  • 服装厂的制版纸应计入什么科目,领用时怎样做账务处理

    可计入周转材料-制版纸 领用时计入制造费用-低值易耗品

  • 老师好,企业从6月份开始有报表,我计算企业所得税年报的资产总额,全年季度平均值是除以4还是除以2?

    你好,不是/4 按实际 的季度除就可以了

智慧算财税咨询(茂名)有限公司 粤ICP备18129191号-3

您正在与金牌答疑老师聊天